Центр профессионального образования ДИТАД

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛА

ЭФФЕКТИВНО. ДОСТУПНО. ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Напишите нам:

info@ditad.ru

Правила внутреннего учебного распорядка

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящие правила внутреннего распорядка (Далее – Правила) для слушателей АНО «ЦПО ДИТАД» (Далее – Центр) разработаны в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами и локальными документами.

1.2. Правила — это нормативный правовой акт Центра, регулирующий поведение слушателей как участников образовательного процесса при реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых, реализуемых в организации, их права, обязанности, ответственность.

1.3. Целями Правил являются: обеспечение качества образования в организации; профессиональное совершенствование слушателей; удовлетворение образовательных потребностей в определенной сфере профессиональной деятельности или области знаний; формирование нравственной и экологической культуры слушателей.

1.4. Настоящие Правила распространяются на всех слушателей, зачисленных в установленном порядке в Центр, для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых.

 

  1. Порядок организации образовательного процесса

2.1. Обучение в Центре ведется на русском языке.

2.2. При приеме на обучение Центр обеспечивает соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы сотрудников Центра.

2.3. Прием на обучение в Центр проводится на основании личных заявлений граждан; направлений на обучение от организаций, учреждений, предприятий; договоров на обучение между Центром и физическим или юридическим лицом; первоначального денежного взноса за обучение.

2.4. При приеме на обучение Центр обеспечивает соблюдение прав граждан на получение образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость зачисления на обучение.

2.5. Зачисление в Центр производится по мере комплектования групп и в индивидуальном порядке. Зачисление в Центр и отчисление из Центра оформляются приказами директора Центра.

2.6. Содержание образования в Центре определяется образовательными программами, утверждаемыми и реализуемыми Центром самостоятельно.

2.7. Продолжительность обучения в Центре определяется образовательными программами и учебными планами.

2.8. Освоение профессиональных образовательных программ может осуществляться с отрывом, без отрыва и с частичным отрывом от производства, по индивидуальным формам обучения.

2.9. Образование в Центре может быть получено в очной, очно-заочной, онлайн или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования.

2.10. В Центре устанавливаются следующие основные виды учебных занятий: лекции, семинары, тренинги, круглые столы, мастер-классы, курсы повышения квалификации, презентации, практические и семинарские занятия, а также могут проводиться другие виды учебных занятий.

2.11. Для всех видов аудиторных занятий академический час устанавливается продолжительностью 45 минут. Перерывы в занятиях организуются каждые 2 академических часа продолжительностью не менее 15 минут. В течение учебного дня слушателям предоставляется один длительный перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 45 минут. Время предоставления перерывов и их продолжительность может корректироваться с учетом расписания учебных занятий.

2.12. Учебная нагрузка слушателя обязательными занятиями не должна превышать 40 академических часов в неделю. Режим учебы регулируется расписанием учебных занятий.

2.13. В Центре для всех форм обучения установлена 5-дневная учебная неделя с выходными днями — суббота и воскресение.

2.14. Для заочной формы обучения распорядок учебных занятий устанавливается в соответствии с утвержденным расписанием занятий.

2.15. Слушатели обеспечиваются учебно-методическими материалами по теме обучения в бумажной и электронной форме по очной форме обучения, и в электронной – по другим формам обучения.

2.16. Центр самостоятелен в выборе оценок, формы, порядка, периодичности текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, обеспечивающих получение обучающимися профессионального образования по профессии соответствующего уровня и квалификации.

2.17. Качество освоения учебной программы слушателей в Центре оценивается посредством тестирования или защиты выпускной работы

2.18. Итоговая аттестация выпускников в Центре является обязательной и осуществляется аттестационной комиссией, состав которой формируется Центром по каждой основной профессиональной образовательной программе. Аттестационная комиссия формируется из преподавателей и сотрудников Центра. Аттестационную комиссию возглавляет председатель – директор Центра.

2.19. Форма проведения итоговой аттестации по каждой образовательной программе устанавливается аттестационной комиссией. Результаты аттестации оформляются приказом о выдачи удостоверений о повышении квалификации.

2.20. К итоговой аттестации допускаются слушатели, успешно освоившие образовательную программу.

2.21.Слушатель имеет право на повторную аттестацию в порядке, установленном Центром, в случае повторной несдачи, после дополнительной подготовки, выдается справка об обучении.

2.22. Слушатели могут быть отчислены из Центра за грубые и неоднократные нарушения Устава, в том числе: за неуспеваемость, за регулярные пропуски учебных занятий, за нарушение правил внутреннего распорядка для слушателей. Отчисление слушателей из Центра производится на основании приказа директора.

2.23. Обучающиеся могут быть отчислены из Центра по собственному желанию на основании личного заявления.

2.24. Дисциплина в Центре поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся и педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

 

  1. Права и обязанности слушателей

3.1. Слушатели имеют право на:

— посещение помещений Центра на период проведения занятий;

— получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;

— получение консультационной, научно-методической и информационно-аналитической помощи;

— бесплатное пользование средствами обучения Центра;

— свободу совести, информации, свободное выражение собственных мнений и убеждений;

— на уважение своего человеческого достоинства;

— на условия образования, гарантирующие охрану здоровья;

— на создание благоприятных условий для самообразования;

— на личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением слушателя;

— обжалование приказов и распоряжений администрации Центра в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— на сохранение в тайне доверительной информации о себе;

— на получение документов об образовании и о ходе прохождения обучения.

Слушатели имеют также другие права, определенные законодательством Российской Федерации, Уставом и другими локальными актами Центра.

3.2. Слушатели обязаны:

— соблюдать Устав Центра, правила внутреннего распорядка и иные внутренние документы Центра;

— осваивать содержание выбранной ими программы;

— осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

— уважать честь и достоинство других слушателей и работников Центра, не создавать препятствий для получения образования другими слушателями;

— соблюдать требования гигиены и охраны труда, пропускной и внутриобъектовый режимы, установленные в Центре и правила противопожарной безопасности;

— заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

— бережно относиться к имуществу Центра;

— посещать все виды учебных занятий, предусмотренных учебными планами;

— по окончании обучения пройти итоговую аттестацию.

Иные обязанности слушателей могут устанавливаться законодательством Российской Федерации, локальными актами Центра, договором на обучение.

 

  1. Учебный распорядок

4.1. В Центре устанавливается следующий режим работы для слушателей курсов повышения квалификации по очной, очно-заочной и онлайн форме обучения: занятия могут проводиться с 10.00 до 19.00 часов ежедневно, в количестве не более 8-ми академических часов в день, кроме воскресенья и праздничных дней. Перерывы: 11.30 – 12.00, 13.30 – 14.30, 16.00 – 16.15.

4.2. В Центре устанавливается следующий режим работы для слушателей курсов повышения квалификации по заочной форме: изучение методических материалов самостоятельно не более 8 академических часов в день, кроме воскресенья и праздничных дней, продолжительностью не более 2-х календарных месяцев.

4.3. Отсутствие слушателя на аудиторных занятиях в общем случае не допускается. Уважительной причиной отсутствия слушателя на занятиях являются:

— болезнь;

— посещение врача (предоставляется талон или справка);

— экстренные случаи в семье, требующие личного участия слушателя;

— пропуск занятий по договоренности с администрацией Центра.

Слушатель, пропустивший без оправдательных документов занятия в течение срока освоения образовательной программы, допускается к занятиям только после письменного объяснения на имя  директора Центра.

4.4. После окончания занятий слушатели должны покинуть Центр в течение 10 минут, кроме случаев, предусмотренных планом дополнительных занятий.

4.5. В помещениях Центра курение категорически запрещено.

4.6. До начала занятий и во время перерывов, слушателям разрешается курить в специально отведенных для курения местах на прилегающей Центру территории.

 

  1. Заключительные положения

5.1. Действие настоящих Правил распространяется на всех слушателей, зачисленных на обучение по программам дополнительного образования.

5.2. Правила внутреннего распорядка для слушателей доступны в Центре для всеобщего ознакомления.